不达标或被撤回资质!多省市资质核查不通过的主要原因汇总!

发布时间:2022-11-30 08:25:51        215 次浏览

      前段时间,不达标或被撤不通山东、回资核查江苏、质多资质主原总浙江、省市湖北、因汇福建等省开始了资质核查,不达标或被撤不通有超过1000家企业被通报,回资核查部分被撤回资质。质多资质主原总


不达标或被撤回资质!省市多省市资质核查不通过的因汇主要原因汇总!


    7月初,质多资质主原总浙江金华、省市江西赣州两地通报“资质核查”情况,因汇共有344家建企453项资质不满足资质标准要求。其中“建造师”不达标的建企有338家,占比约98%。


    7月19日,河北省住建厅发布公示,77家企业109项资质在资质核查整改期后依旧不达标,公示期满后依法撤回或注销企业资质!


    7月20日,江苏苏州通报最近一次资质动态核查结果,79家企业的116项资质不达标,要求限期整改!仍不达标的,将撤回相应资质。


    根据通报文件,资质核查不通过的主要原因有:


    1


    人员


    1)建造师人数不足、无注册建造师


    2)中级职称和技术工人人员不足


    3)技术负责人无评审表


    4)营业执照法人与资质证书法人不一致


    5)未提供技术负责人职称资料


    6)技术负责人经历年限不达标


    7)职称专业不齐全


    8)部分人员保险不合格


    2


    业绩


    9)技术负责人业绩不符合


    10)技术负责人无业绩


    11)个人业绩不符合要求


    3


    社保


    12)企业主要人员近一个月社保缴纳证明不齐全


    13)除建造师外其他人员社保未缴纳


    14)社保缴费人数不达标


    15)缺少部分工人社保


    16)社保缴费证明与系统查询不符


    3


    其他问题


    17)未按时间要求提供核查资料


    18)净资产不达标


    19)未提供财务报表


    20)实际办公地址与注册地址不符。


    汇总各省核查要点,上面这20项是必查、常查内容。建议大家提前应对,做好自查!