二级建造师能否领技能补贴?这两地已回复!

发布时间:2022-11-30 07:59:42        13148 次浏览

   近日,造师有网友提问:二级建造师能否申请技能补贴?官方是否能补怎么回复的呢?具体如下:


二级建造师能否领技能补贴?这两地已回复!


    四川巴中


    网友提问:本人于2020年参加二级建造师考试,贴两于今年拿到二级建造师证书。地已请问能否申请巴中市人才技能提升补贴?


    答复意见:


    来信人:你好!回复根据省人社厅、造师省财政厅《关于进一步做好技能提升补贴有关工作的否能补通知》(川人社发[2019]19号精神,申领技能提升补贴基本条件是领技:累计缴纳失业保险费12个月及以上的企业在职职工,在2019年1月1日至2020年12月31日期间取得专业技术类职业资格证书(以证书标注的贴两批准日期为准),并且证书信息可在人力资源社会保障部国家资格证书全同联网查询系统(现更名为“技能人才评价工作网”,地已网址:http://www.os ta.org.cn)、回复人事考试中心等全国联网查询系统上查询到的造师,可在取证之日起12个月内按规定申领技术技能提升补贴。否能补


    同一专业技术同一等级只能申请并享受一次技术技能提升补贴。领技若你符合以上条件,可向本人失业保险参保地就业服务机构申领技能提升补贴。


    如还有不明白的地方,请来电咨询:0827-5260045。感谢你对我们工作的理解和支持。


    四川南充


    网友提问:你好!请问技能提升补贴,二建原来第一次没有领过,增项的为什么不能领取补贴?有文件规定吗?


    来信回复:


    尊敬的网友,您好!您在互动交流平台上的留言已收悉,现具体回复如下:


    南充市的技术技能提升补贴,按照川人社发【2019】19号文件执行,您提到的“二级建造师”属于专业技术类提升补贴,根据文件规定,实施期限为2020年12月31日。技能类提升补贴扔继续实施。感谢您的来信!